Заполнение 3 НДФЛ при получении дивидендов от фирмы в Германии

Я являюсь соучредителем фирмы в Германии. В прошлом году я получил дивиденды, с которых в Германии был уплачен подоходный налог в размере 25%.

1. При заполнении формы 3 НДФЛ мне нужно указать сумму полученных дивидендов и уплаченного налога?

2. Значит ли это, что сумма к уплате налога в России равна 0 по соглашению о двойном налогообложении?

3. Нужно ли к форме 3 НДФЛ прикладывать какую-то форму, подтверждающую факт уплаты налога в России?

Уточнение от клиента

Налоговый статус - резидент РФ

, Павел, г. Краснодар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 НК РФ, его доходы в виде дивидендов, полученных от иностранной организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Необходимо определить Ваш налоговый статус — резидент или нерезидент.

Налоговые резиденты исчисляют и оплачивают НДФЛ с дивидендов от участия в иностранных компаниях самостоятельно по ставке 13%.

Учитывая наличие соглашения между странами об избежании двойного налогообложения и факт удержания и уплаты иностранной компанией  налога с дивидендов  необходимо исчислить размер подлежащего уплате налога и уменьшить на сумму уплаченного налога. Таким образом сумма получится минусовой,  в декларации указывается 0. И платить ничего не придётся

документ, подтаерждающий факт уплаты налога в Германии необходимо приложить