Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?

Добрый день!28.08.2015г. в отделении Сбербанка мной был оформлен потребительский кредит на сумму 250 897,50 сроком на 5 лет (60 месяцев), кроме того меня включили в программу добровольного страхования жизни Заемщика. Оплата за подключение данной услуги составила 44 102,50руб. Указанная сумма (44 102,50руб) была включена в тело основного долга и на нее начислены проценты. 09.01.2018г (спустя 29 недель) кредит был погашен досрочно и выдана справка. Однако в возмещении части страховой премии сотрудниками Банка мне было отказано. Как мне пояснили вернуть страховую премию можно только лишь в течении 14 дней с момента заключения договора. Однако это противоречит пункту 5.1. «Условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья Заемщика», а именно: «Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата». Вопрос: Не вводят ли сотрудники банка меня в заблуждение говоря о невозможности возвращения части страховой премии после досрочного погашения кредита? Заранее спасибо.

, Никита, г. Ангарск
Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

Часть страховой премии однозначно можно вернуть, так как события, при которых может наступить страховой случай, уже отсутствуют. То есть: если бы Вы досрочно не погасили бы кредит и, даже на последнем месяце, имели бы место обстоятельства, которые являлись бы страховым случаем, то страховая компания должна была бы возместить непогашенную часть кредита. В данный момент страховка по просто неактуальна. НО! Важно изучить страховой договор и понять, взаимосвязана ли страховка и Ваш кредит напрямую или страховка действует в отдельности и при наступлении страхового случая распространяться на иные кредиты в том числе. В любом случае Вы имеете право расторгнуть договор страхования и получить возмещение страховой суммы с перерасчетом. На практике нашей организации очень часто складывается следующая картина: страховая в начале напрочь отказывается возмещать что-либо, далее следует досудебная претензия и страховая соглашается все же исполнять закон и соглашается возмещать, но смехотворную сумму в размере 3-5 тысяч руб. Далее судебный процесс, где страховая возмещает разумную сумму части страховой премии + юридические издержки + моральный вред. К сожалению, страховые компании только с помощью судебной власти начинают придерживаться правового поля.

С уважением, Юридическая компания Аполлон.