Возможно ли добиться от магазина получения недостающей единицы товара?

Здравствуйте, приобрели в магазине товар и оформили доставку, привезли только два места из трех, сразу не заметили, в накладной роспись поставили что претензий нет, что теперь делать, возможно ли добиться от магазина получения недостающей единицы или это безнадежно?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В любом случае можете обратиться с письменной претензией и требовать доставки недостающей части. В крайнем случае придется решать вопрос в судебном порядке, приглашать свидетелей. Но даже в этом случае Ваши шансы на получение недопоставленной части товара 50/50.

ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить факт не доставления всех предметов. Направьте письменную претензию поставщику (продавцу) и соответственно — готовьтесь к суду.

Елена, нужна будет помощь Юриста по Защите Прав Потребителей — пишите в чат.