Может ли МКК выдавать займы онлайн без первоначального посещения офиса?

Скажите может ли МКК выдавать займы онлайн без первоначального посещения офиса? И могут ли мфо выдавать займы онлайн более 15000

, Алена, г. Санкт-Петербург
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

В Российской Федерации с января 2011 года вступил в силу Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» № 151-ФЗ, который регулирует деятельность таких организаций. Микрофинансовые организации могут предоставлять займы в сумме до одного миллиона рублей.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует именно онлайн займы

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,
МФК (микрофинансовая компания) – по новому закону такая компания должна иметь не менее 70 млн. рублей собственного капитала. Она может, как кредитовать граждан до 1 000 000 рублей, предпринимателей – до 3 000 000 рублей.  А также (немаловажно!) принимать деньги под проценты от физлиц и юрлиц в размере от 1 500 000 рублей. Такая компания сможет проводить удаленную идентификацию (без визита клиента в офис компании).

МКК (микрокредитная компания) – по новому закону такая компания сможет выдавать займы гражданам до 500 000 рублей. Кредитовать предпринимателей до 3 000 000 рублей. Не может принимать вложения от физлиц и индивидуальных предпринимателей  (исключение – собственники компании).  А также не сможет проводить идентификацию клиентов «на расстоянии».

Статус компаний будет фигурировать в наименовании.  Произвольно использование аббревиатуры МФК и МКК – незаконно. Если у компании нет номера в реестре  ЦБ,  не подтвержден статус компании,  либо в качестве микрокредитной, либо в качестве микрофинансовой, такая компания должна быть удалена с рынка силами правоохранительных органов, как нелегальная. Пока все компании продолжают называться микрофинансовыми, разрабатываются подзаконные акты и нормативы. Но во второй половине 2016 года рынок будет окончательно поделен и названия МФК и МКК станут привычными.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.