Что можно предпринять, если должник не выплачивал алименты?

Здравствуйте моей дочери будет в марте 15 лет я с её отцом не была расписана и он не разу не видел её и не платил элементы она хочет сейчас получить элементы что для этого можно сделать и за сколько лет она может получить элементы он не числится не в одном документе

, Надежда Александровна Вяткина, г. Кушва
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер,

Надежда Александровна.

Если отец не указан в свидетельстве о рождении ребёнка, тогда нужно сначала установить Отцовство в судебном порядке, а потом подавать на алименты.

В законе есть норма указывающая на право получить алименты за три предыдущих года, но суды редко на практике принимают такие решения.

Надежда Александровна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате  (кнопка «Сообщение юристу») и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда Александровна Вяткина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Надежда Александровна Вяткина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!