Подпадает ли под мошенничество некачественное оказание услуг?

В юридической консультации обманным путем был заключен договор. Анализ ситуации не провели, а за основу взяли мою ситуацию и создали искусственно проблему. Получается что искусственно создали проблему для заключения договора и за ненужную работу. заплатили 18000 руб Когда пришел ответ с ПФ с разъяснением моей ситуации, была ошарашена, что заявленные требования далеки от истины и стало понятно что анализ ситуации фирма не делала. Акт выполненных работ был подписан, так как заверили что проблема существует и они ее разрешат. Обман на лицо. Пишу жалобу в прокуратуру на мошенические действия - не откажут мне?

, Лариса, г. Воронеж
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лариса! ПРокуратура является надзорным органом и не подменяет функции иных государственных органов 9ст. 10 ФЗ О прокуратуре). ВЫ можете обратиться с заявлением в полицию. Ваше заявление обязаны принять и провести по нему проверку. Вполне возможно возбуждение уголовного дела. Но наверняка сказать нельзя. Нужно детельно разбираться в ситуации, изучать догвоор на оказание юридических услуг, а также акт выполненных работ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего откажут. Ваш вопрос может решиться с помощью иска о признании сделки недействительной на основании ст. 178,179 ГК РФ, как совершенной под влиянием обмана и существенного заблуждения.

Исходя из смысла п. п. 1 и 2 ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, является оспоримой. Из системного толкования указанных положений следует, что для признания оспоримой сделки недействительной необходима совокупность условий, а именно — подтверждение самого факта совершения указанной сделки и наличие при ее совершении заблуждения одной из сторон, следствием чего явилась неправильно выраженная ею воля.
Перечень обстоятельств, заблуждение в отношении которых имеет существенное значение и может являться основанием для признания сделки недействительной, содержащийся в ст. 178 ГК РФ, носит примерный характер. Названная норма перечисляет обстоятельства, заблуждение относительно которых в любом случае имеет существенное значение, вместе с тем существенное значение может иметь и заблуждение относительно иных обстоятельств. Причины существенного заблуждения значения не имеют.

Из смысла приведенной нормы следует, что заблуждение предполагает, что при совершении сделки лицо исходило из неправильных, не соответствующих действительности представлений об обстоятельствах, относящихся к сделке. В данном случае Вы искренне заблуждались о предмете сделки и ее целях, и то обстоятельство, что Вы полностью доверяли контрагенту, не свидетельствует о том, что Вы не проявили должную осмотрительность, поскольку в силу ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданского оборота предполагается.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Лариса, даже знаю что это за фирма, в вашем случае 99% вы денежные средства не вернете, можете им по портить нервы (может быть, поскольку не вы первая), написав заявления в различные инстанции. Единственное что могу посоветовать, читайте отзывы перед обращением в организацию.