Решение суда по договору на оказание услуги

Добрый день!

Ситуация в следующем:

Был заключен договор на оказание юридических услуг в части подготовки кассационных жалоб в РФ и жалобы в ЕСПЧ. Сумма договора 20т.р.

В договоре был пункт, что если жалоба в ЕСПЧ будет признана неприемлемой, то исполнитель возвращает заказчику 10т.р.

Жалобу признали неприемлемой. По эл. почте написал претензию исполнителю, последний отказался вернуть 10т.р.

Помимо этого не качественно бала оказана услуга по подготовке кас. жалоб в РФ,- нарушены сроки подготовки в соотв. с договором и т.п.

Подал иск в суд в котором просил взыскать с ответчика 20т.р.+2т.р.-затраты на услуги почты РФ( отправка жалобы в ЕСПЧ)+5тр. (услуги юриста по подготовке иска)+10т.р.(моральный вред).

Иск был подан в порядке ЗоЗПП. Иск был принят, но после был переквалифицирован в гражданско-правовой, т.к. договор на оказание юр слуг был заключен не с юр. лицом, а с физическим.

Итог: Суд взыскал с ответчика 10т.р. (за жалобу в ЕСПЧ)+ 1,5 руб за услуги юриста по составлению иска.

Решением не доволен. Что касается взыскания второй половины суммы по договору 10т.р. за некачественно оказанную услугу, то бог с ним, согласен- жалобы я от ответчика принял, возражений не направил, а значит услуга вроде как считается оказанной, а остальное… Судья после заседания, по моей просьбе стал разъяснять почему он вынес такое решение:

— Мол 2т.р. на почтовые расходы не привязать к признанию жалобы в ЕСПЧ неприемлемой. Мол вы приняли жалобу, т.е. приняли услугу, а отправлять ее или нет,-это ваше право… Бред какой-то… Как я могу признать услугу принятой или не принятой если я не юрист и не знаю правильно или нет составлена жалоба исполнителем. Т.е. для этого и был пункт в договоре...

— 1,5т.р. затрат на юриста объяснил тем что помимо составления иска в договоре на оказание юрю услуг было еще составление заявления в УМВД по факту оскорбления меня ответчиком, а сумма договора 5т.р. не была разграничена. Да, действительно, такое заявление на 1 страницу имело место быть, но не 3,5т.р. оно же стоило))), а иск получается 1,5т.р.)))

— В моралке вообще отказал. Сказал, что в ЗоЗПП такое действительно есть. а здесь типо договор гражданско-правовой между физ лицами и мол нет такой судебной практики чтобы в таких случаях присуждали моральный вред. По-моему бред какой-то, как вы считаете?

Есть ли смысл обжаловать данное решение суда и каковы перспективы?

Есть ли полож. судебная практика по моральному вреду в подобных ситуациях и касаемо затрат на почтовые услуги?

, Денис, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. В суде именно стороны обязаны доказать доводы, на которые они ссылаются. Если вы не доказали связь почтовых расходов с некачественной юридической услугой, не доказали сумму расходов на юридические услуги (оплата судебных расходов и какой-то еще жалобы в УМВД — абсолютно разные услуги нельзя установить, за что именно и сколько вы платили, если в договоре нет четких разграничений), полагаю, у суда не было оснований удовлетворять ваши требования в полном объеме.

Причинение убытков не влечет компенсацию морального вреда, если только в законе специально это не оговаривается. Поэтому оснований взыскивать моральный вред у суда не было.

При чем тут судебная практика? Решение выносится на основании закона, а не судебной практики. И закон не позволяет компенсировать моральный вред при причинении вреда имущественным интересам, если иное не оговорено в законе. В вашем случае — не оговорено.

В случае несогласия с решением вы можете его обжаловать.

Денис
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

ну мне помимо имущественного вреда был причинен и моральный (я так считаю)- юрист 100% дал гарантию того, что поможет мне, а он не только не помог, его жалобу вообще признали неприемлемой...

Что касается расходов на второго юриста- не соизмеримо просто судья раскидал расходы на иск и жалобу в умвд. А че тогда не 500 руб...

А вот с почтовыми расходами то в моем случае как?

ну мне помимо имущественного вреда был причинен и моральный (я так считаю)- юрист 100% дал гарантию того, что поможет мне, а он не только не помог, его жалобу вообще признали неприемлемой...

Дело в том, что вы вправе считать. как вам удобнее. Но суд руководствуется законом, а не соображениями сторон спора. А как на это смотрит закон, я выше написала. Гарантии выигрыша юрист давать не вправе. Так как результат зависит от третьего лица — суда. Юрист может гарантировать только качество юридической помощи. Именно за нее, помощь, то есть, юристу и платят, а не за результат.

Что касается расходов на второго юриста- не соизмеримо просто судья раскидал расходы на иск и жалобу в умвд. А че тогда не 500 руб.

Расходы взыскиваются в разумных пределах. А вы даже не доказали сумму затрат на юриста. Кто виноват — суд? Он должен был вам на слово поверить, какая именно сумма- судебные расходы, а какая — за написание жалобы? Это было вашей задачей  — доказать. При таких условиях мог и 500 р. взыскать.

А вот с почтовыми расходами то в моем случае как?

Докажите, что расходы обусловлены некачественной юридической помощью. Тут все просто. Нет доказательств, нет и решения. И вообще, суд может признать другие необходимые расходы в качестве необходимых. Но не обязан это делать.

Юлия Рыбина
Юрист

1. Если же дело рассматривается в суде общей юрисдикции, то в соответствии со ст 94   Гражданскогопроцессуального кодекса РФ к судебным издержкам,  также относятся:

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- компенсация за фактическую потерю времени;

- почтовые расходы.

2. судебные расходы тоже можно обжаловать, но для предметного рассмотрения необходимо ознакомиться с решением суда

Денис
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

решения нет пока. Суд был в мировом суде. И у меня почтовые расходы связаны не судебными издержками,-я же все подробно написал