Могу ли я вернуть джинсы в магазин,если у меня нет чека?

Добрый день, неделю назад купил джинсы в магазине. Вчера сломался замок, могу ли я вернуть джинсы в магазин по гарантии? К сожалению, у меня нет чека. Но оплачивал я картой сбербанка и могу предоставить онлайн квитанцию. Подойдет ли квитанция для возврата? Имею ли я право вернуть джинсы с браком? т.к. молния почти с первого дня начала заедать?

Спасибо!

, Павел Юкин, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отсутствие чека не основание для отказа.Подавайте претензию продавцу в связи с  обнаружением недостатка.Продавец должен провести проверку качества

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте можете конечно, закон указывает на возможность предхявления  претензией и без чека. в вашем случае вариант идеальный — подтверждение оплаты через карту.Берите распечатку  с карты в банке и идите в магазин. Если будут отказывать — письменную претензию напишите и приложите доказательства оплаты ( выписка по лицевому счету)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я вернуть джинсы в магазин, если у меня нет чека?

Павел

Да, можете.

Отсутствие чека не является препятствием для удовлетворения Ваших требований.

Согласно ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

А то обстоятельство, что ,

плачивал я картой сбербанка и могу предоставить онлайн квитанцию. Подойдет ли квитанция для возврата?

Павел

является достаточным документальным подтверждением покупки товара.

Факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств.