Могу ли я через суд добиться возмещения оплаты ЖКХ с продавца?

Здравствуйте! Помогите с решением вопроса об оплате ком.услуг. Приобрели квартиру по договору купли-продажи от 23 октября 2017г. В договоре было прописано, что продавцу дается 1 месяц, чтобы выписаться и съехать с квартиры. 23 ноября Продавец съехал с квартиры, мы заехали. За электричество и газ продавец произвел оплату за этот месяц проживания, а за коммуналку отказывается. По факту я уже являюсь владельцем данной квартиры с 23 октября 2017г и поидее я должен платить за всё. Могу ли я через суд добиться возьмещения оплаты коммуналки с продавца, если предоставлю свидетелей и видео запись, что продавец съехал с квартиры 23 ноября ? Реально ли выиграть такое судебное дело?

, Сергей, г. Казань
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд, если нигде в договоре буквально письменно не возложена оплата коммунальных за этот месяц на продавца, то в суде особых шансов нет. Как собственник обязанность у вас по оплате. Если же в договоре указано, что оплачивать продавец должен, то да, взыскать с него данную сумму в судебном порядке шансы хорошие. Свидетели и запись, увы, но в описанной ситуации не помогут. Всего Вам доброго и удачи!