Подтверждение совместного вложения сбережений в недвижимость

Добрый день.

Для подготовки к разделу имущества нужно оценить совместные вложения.

Как можно получить копию договора купли-продажи недвижимости в следующей ситуации:

Маленькая квартира бабушки (собственник) супруги, в которой жила семья с детьми, была продана. К вырученной от продажи сумме была добавлена некая сумма совместных сбережений супругов и куплена квартира побольше, собственник - бабушка. Для определения суммы доплаты (т.е. вложения) требуются копии обоих договоров купли-продажи.

Мне может потребоваться документально доказывать в суде размер совместного вложения в период состояния в браке. Я не родственник собственника, и скорее всего бабушка супруги не даст мне договоры, чтобы я снял и заверил копии.

, Андрей, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!
Поскольку скорее всего раздел имущества у Вас будет проходить в суде, то рекомендую Вам после инициации судебного производства, подать ходатайство об истребовании доказательств в порядке, предусмотренным ст. 57 ГПК РФ.

ПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. Входатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Попросите в ходатайстве, чтобы суд истребовал оригиналы договоров купли-продажи в росреестре, поскольку при регистрации недвижимого имущества копия договора остается храниться в регистрационном деле.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.