Существует ли возможность оспаривания поданной заявки, если товарный знак еще не зарегистрирован?

Существует ли возможность оспаривания поданной заявки, если товарный знак еще не зарегистрирован, или нужно ждать его регистрации? Как происходит процесс обжалования в обоих случаях?

, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!
Да, такая возможность существует.

Согласно ст.1493 Гражданского кодекса Российской Федерации,

После подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения о поданных заявках на товарные знаки.
После публикации сведений о заявке до принятия решения о государственной регистрации товарного знака любое лицо вправе представить в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности обращение в письменной форме, содержащее доводы о несоответствии заявленного обозначения требованиям статей 1477 и 1483 Гражданского кодекса.

Порядок ознакомления с документами заявки установлен Приказом Минэкономразвития России от 27.08.2015 №607