Возможна ли независимая экспертиза для установления причин регулярного выхода котельной из строя?

Я живу в новом многоквартирном жилом доме. Домом управляет УК ООО "ЖЭК" Тульский дом ". Отоплением и горячей водой нас обеспечивает крышная котельная. Но уже больше года горячая вода в наши квартиры подается с пониженным температурным режимом . 40-56 градусов Цельсия . Проводились замеры . Иногда ниже.

УК каждый раз называет разные причины . Не хватает мощности , резьбу сбило , профилактические работы , недостаточно мощности( квартир много , котел только один ) . Длится это уже больше года.

Вопрос : жильцы могут привлечь независимую комиссию( специалисты теплосети и мастер городской котельной ) для установления причин регулярного выхода котельной из строя ? Вина застройщика или ненадлежащее обслуживание . УК могла стать причиной выхода котла из строя.

Если да , то как это сделать ?

, Марина, г. Тула
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае необходимо обратиться к специализированной экспертной организации для составления заключения по вопросам технического состояния котельной, а именно запросить в данной организации:

1) Какие технические дефекты имеются в оборудовании;

2) Какие причины возникновения данных технических дефектов;

3) Могли ли данные дефекты возникнуть в связи с ненадлежащим содержанием и ремонт оборудования обслуживающей организацией либо данные дефекты имелись первоначально.

4) Какие последствия могут вызывать данные технические дефекты.

Право на обращение в специализированную организацию имеется у каждого собственника помещений многоквартирного дома, т. е. даже отдельный житель имеет право заказать составление данного заключения, а не только общее собрание собственников.

Управляющая организация не имеет права препятствовать Вам в проведении данной процедуры.

Более того советую Вам подать жалобу в жилищную инспекцию по Вашей области, чтобы они также провели проверку по факту содержания котельной и выявлению виновных лиц.