Заказчик признал уклонившимися от подписания контракта из-за неполной БГ

Добрый день. Закон 44-ФЗ . Мы выиграли аукцион 20.12.2017. Заказчик направил контракт 22.12.2017г. Подписали контракт и отправили банковскую гарантию 25.12.2017г. В последний день подписания 09.01.2018 Заказчик обнаружил, что БГ не полная (было падение цены более чем на 25%) и запросил НЕДОСТАЮЩИЕ СВЕДЕНИЯ по контракту представить до 17-00. Отказ от БГ на площадке делать отказался. Времени 1 день на оформление новой БГ нам не хватило. Заказчик признал нас уклонившимися от подписания контракта. На площадке информация: осталось дн./рег срок. до 12.01.2018г. Можем ли мы выслать протокол разногласия и тем самым продлить время подписания контракта для исправления БГ и/или предоставить сведения о своей добросовестности. Или теперь уже надо подавать Жалобу в ФАС , что Заказчик в 3-х дневный срок не уведомил нас, что он не принимает БГ . Можно ли продлить срок подписания контракта?

, Елена, г. Волгоград
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

В последний день подписания 09.01.2018

Елена

я так понимаю, Ваши сроки на подписание уже истекли. Поэтому отправить протокол у Вас не получится.

Действительно согласно ст 45 ФЗ № 44-фз

5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

поскольку срок на рассмотрение заказчиком и уведомление участника совпадают, зачастую участники не успевают исправить БГ.

согласно ст. 95 п.5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта., т.о. заказчик поступает правомерно. Единственное его нарушение -это неуведомление Вас.

ло. Заказчик признал нас уклонившимися от подписания контракта

Елена

Заказчик уже вывесил отказ от заключения контракта?

Если нет, то у заказчика есть техническая возможность  (хоть такое действие  и не предусмотрено 44-фз) вернуть проект контракт назад участнику на подписание протоколом разногласий. Это даст время на устранение недостатков. Однако, поскольку это не предусмотрено законом, заказчик может отказаться так сделать

если заказчик уже вывесил отказ, я бы Вам посоветовала прислать обеспечение заказчику в денежной форме в увеличенном размере (7,5%), что позволит Вам в Фас ссылаться на Вашу добросовестность и желание подписать контракт. Возможно Фас примет решение отменить отказ заказчика

Елена
Клиент, г. Волгоград

Заказчик уже вывесил отказ. Сумма обеспечения получается 70% от суммы контракта. Если ещё её увеличить то практически сумма контракта. Можем предоставить информацию по другим выполненным аукционам. Можем ли мы в Жалобе указать, что Заказчик не предоставил времени на предоставление недостающих сведений?

время устанавливается законом и это не зависит от воли заказчика:

Действительно согласно ст 45 ФЗ № 44-фз

ст. 45 п 5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.

7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок,  случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

то. дополнительно ничего Заказчик предоставлять не должен. Более того, Вы как победитель должны предоставлять обеспечение, соответствующее условиям документации. Вряд ли это Вам поможет.

В Вашу пользу только

Заказчик в 3-х дневный срок не уведомил нас, что он не принимает БГ

Елена

но это может не сыграть существенного значения, сведения о добросовестности Вы ведь не предоставили… Вам нужно сместить доказывание именно на свою добросовестность...

Вы разговаривали с заказчиком по этому вопросу?