Ответственность за нарушение сроков рассмотрения апелляции в районном суде

Добрый день!

Мировой судья вынес мне обвинительный приговор (КоАП 12.2 ч.2). Я подала апелляцию в октябре 2017 года в вышестоящий (районный) суд. С тех пор прошло уже больше двух месяцев, а дело всё ещё на рассмотрении (то судья не явился, то инспекторы) и заседание всё время переносят. Согласно ст.30 ч.5 КоАП :

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

К сожалению, я не смогла найти, что можно сделать если суд не рассмотрел жалобу в двухмесячный срок. Не подскажете, что мне делать в данной ситуации? Просто ждать? Или можно куда-то жалобу подать или можно может закрыть дело за истечением срока как-то (хотя это ведь апелляция)?

, Марина, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!
2-х месячный срок — это срок при идеальном стечении обстоятельств. В данном случае Вы конечно можете подать жалобу председателю районного суда, изложив обстоятельства затягивания рассмотрения жалобы. Председатель оценит имеются ли уважительные причины, повлекшие превышения сроков рассмотрения.

На мой взгляд причины для отложения рассмотрения уважительные (конечно не знаю почему не явился судья у Вас). Кроме того не забывайте про:

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

 1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

Если суд расценил, что необходимо обязательное участие инспекторов, для рассмотрения дела по существу, то суд вправе отложить рассмотрение дела в целях вынесения законного и обоснованного судебного акта.

В основном Ваш вопрос был о том как можно воздействовать на судью. Единственный способ написать жалобу в адрес председателя районного суда, возможно это ускорит рассмотрение. В большинстве случае суд не специально затягивает с рассмотрением дел. Все объясняется банально просто — существенная загрузка судей большим количеством дел.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.

Удачи Вам!