Какие льготы существуют при открытии первого ИП?

Здравствуйте!подскажите,какой вид налогообложения при открытии ип.и какие льготы существуют при первом открытии ип.спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

какой вид налогообложения при открытии ип

Екатерина

При регистрации ИП автоматически присваивается ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13%. Но можно перейти на спец. режимы: УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД.

какие льготы существуют при первом открытии ип

Екатерина

Это зависит от вида деятельности ИП.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Екатерина, Закон Челябинской области от 28.01.2015 №101-ЗО предоставляет право впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям применять нулевую налоговую ставку при выборе упрощенной или патентной системы налогообложения. Налоговые преференции рассчитаны на начинающих бизнесменов, осуществляющих на территории региона предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах.
В производственной сфере налоговые каникулы распространяются на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, обрабатывающие производства. В социальной сфере – на образование, физкультурно-оздоровительную деятельность, спорт, деятельность в области культуры, медицины, туризма. К стимулируемой научной деятельности законодателем отнесены научные исследования, разработки и разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.
Согласно Закону Челябинской области от 28.01.2015 №101-ЗО мера поддержки деловой активности рассчитана на 2015–2020 годы. Налоговые каникулы для бизнесменов, занятых в перечисленных сферах, продлятся непрерывно в течение двух лет со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Чтобы воспользоваться льготным режимом достаточно:
1) получить статус индивидуального предпринимателя впервые после 31.01.2015 года;
2) уведомить налоговый орган по месту жительства о выборе упрощенной или патентной системы налогообложения;
3) подать заявление в налоговый орган о применении нулевой налоговой ставки по упрощенной или патентной системе.
Все документы можно представить сразу при обращении за получением статуса индивидуального предпринимателя.