Должен ли работодатель перенести плановый отпуск работнику, если его жена скоро будет рожать?

Должен ли работодатель перенести плановый отпуск по заявлению работника если его жена будет рожать,но не находится в декрете?

, Денис, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Нет, работодатель делать этого не обязан, если в локальных  нормативных актах Вашей организации не предусмотрена возможность переноса отпуска в связи с родами супруги. Согласно статье 124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Вы можете попробовать только согласовать этот вопрос с работодателем в ходе личной встречи. Обычно работодатели идут навстречу в подобных ситуациях.

С уважением, Татьяна.

Владимир Николаев
Юрист

Не должен. Но по соглашению сторон (работодателя и работника) отпуск может быть перенесен. Также по соглашению сторон может быть использовано право на так называемый отпуск без сохранения заработной платы.