Нужен ли трудовой договор для официального трудоустройства?

Здравствуйте! Может ли человек быть трудоустроен официально без подписания какого-либо вида трудового договора? Трудовая книжка, ИНН, снилс и паспорт были даны. Однако подпись в трудовую не ставилась, голограмма не наклеена, заполнена она или нет - неизвестно. Трудовой договор не оформляется до сих пор, однако работодатель обещает, что уже человек устроен на работу и все налоги и страховые отчисления платятся. такое возможно?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Такое возможно при условии, что с вами трудовой договор заключат «задним» числом. Экземпляр договора вам должны были выдать.

Рекомендую настоять перед работодателем о заключении трудового договора, он будет являться вашей гарантией о наличии трудовых прав.

Всего наилучшего!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но на данный момент человек является трудоустроенным или только после оформления трудового договора "задним числом"?

Официальное устройство на работу осуществляется на основании личного письменного заявления работника, путем издания соответствующего приказа работодателем и заключением трудового договора (ТД). Последний документ составляется и подписывается в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон). Сведения о трудоустройстве всегда вносятся в трудовые книжки работников.

Если ничего не оформлено, то уплачивать взносы в ПФР работодатель не может.