Что делать, если возникли проблемы с покупкой в интернет-магазине?

Приобрёл в интернет-магазине костюм для охоты. При получении в транспортной компании выяснилось, что повреждена упаковка. В результате чего костюм потерял товарный вид и нуждался в чистке.Также установили, что товар был упакован отправителем самостоятельно (полиэтиленовый пакет от производителя несколько раз обмотанный скотчем ) и ТК в этом случае ответственности не несёт.Составили соответствующий акт с сотрудником ТК.

Продавец согласился с тем что это его вина и предложил мне сдать костюм в химчистку, и соответственно, оплатить стоимость услуги. Я переслал ему мою переписку с химчисткой с указанием цены услуги. В ответ сотрудники и-нет-магазина попросили меня оплатить чистку костюма самостоятельно, и после оплаты выслать им копию чека и реквизиты моей банковской карты для возврата средств. Я оплатил чистку, выслал им скан чека ещё 30 января, а в ответ - тишина. Вчера удалось им дозвониться. Менеджер сказал, что они видели моё сообщение и "вам должны перезвонить". Но у меня складывается впечатление, что они попросту меня "динамят". Зачем со мной созваниваться, если и так уже всё выяснено?

Всю переписку с магазином вёл исключительно через эл. почту. Поэтому все их обещания зафиксированы.

Насколько мне известно: риск случайной гибели товара до передачи его покупателю несёт продавец. Я пошёл людям навстречу, согласившись принять товар не соответствующий описанию, рассчитывая на их порядочность. Видимо напрасно?!

В связи с вышеизложенным возникает два вопроса:

1) Установлены ли законом какие-то сроки для выполнения требований покупателя?

2) Что делать дальше? Писать претензию? Возвращать товар?

, Антон, г. Пермь
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Антон! Законом установлен 10 дневный срок для удовлетворения требований потребителя. Поскольку Ваши требования не удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд за защитой прав потребителя с требованием о возмещении убытков (в Вашем случае это затраты на исправление недостатков — химчистка) Претензия Вами уже направлялась в виде электронной переписки, однако как доказательство она обойдется дорого, т.к. потребует нотариального заверения переписки. Проще написать письменную претензию с указанием всей переписки в электронном виде.

Вы вправе потребовать возмещения Ваших расходов, пени за просрочку требований — 1% за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Госпошлиной иск не облагается и подается по Вашему месту жительства