Как вернуть деньги за неоказанные услуги?

Здравствуйте, пошёл на курсы английского языка в Москве подписал договор на обучение (3 года, кредит) 21.10.17, после 24.10.17 разорвал договор, т.к повестка из военкомата, уехал в другой город на медосмотр. На подписании "Акта приёма-сдачи оказанных услуг" сообщают, что от всей суммы я ОБЯЗАН выплатить 24т рублей в банк (кредит) за оказанные услуги, а т.е это мультимедиа и учебный материал, (которым я не воспользовался, не видел в глаза учебного материала). В расчёте возврата сумм написано (Использовано: Изготовление и передача Заказчику (Учащемуся) индивидуального логина и пароля (код доступа)* - 24 000, 00 р

Учебники - р. Притом, что я даже не воспользовался данной программой, при подписании акта, отдал эту самую карту обратно с логином и паролем. Что делать в таком случае?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. прежде всего Вы имеете безусловное право на расторжение договора. Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом они должна доказать фактические расходы, которые понесли именно по Вашему договору.

,

ОБЯЗАН выплатить 24т рублей в банк (кредит) за оказанные услуги,

Иван

 Пишите заявление с требованием возврата суммы, за вычетом фактических расходов Исполнителя. Касательно того, что оформляли кредит, то надо смотреть. В данном случае действует ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Иван
Клиент, г. Москва

Договор уже расторгнут! В котором написано. (Стоимость фактически понесённых, в период с 21.10.17 по 24.10.17 исполнителем в рамках заключенного договора затрат, составляет 0 (Ноль рублей ноль копеек).

(Стоимость фактически понесённых, в период с 21.10.17 по 24.10.17 исполнителем в рамках заключенного договора затрат, составляет 0 (Ноль рублей ноль копеек).

Иван

соответственно если расходов нет, то и исполнитель с Вас ничего не вправе требовать. Только единственное — надо решить вопрос с банком. Поскольку у Вас с ними отдельный договор,  то с ним также надо расторгать договор, но уже отдельно. Обратитесь в банк  с заявлением о расторжении.