Расчет площади для постановки на учет по программе "Молодая семья"

Исходные данные:Году в 2009 нас поставили в очередь как нуждающихся в улучшении жил. условий.В 2017 нужно было подтвердить наши данные. К тому времени у нас уже появилась квартира и 3 ребенок на подходе.Вовремя подать документы не получилось, с учета сняли.

В декабре 2017 подаю документы по новой.Что имеем:семья 2 родителей, 3 детей - живем вместе2х комн. квартира 55 м2 - общая площадь, 48,7 м2 - площадь без учета лоджиисобственность долевая пополам на родителейВнимание - прописано в ней 1 родитель и 2 детей

1 родитель и 1 ребенок прописаны у ТЕТИ родителя в частном доме (не прямая родственная связь, наследником не прихожусь, собственником не являюсь)

Так вот приходит комиссия с администрации в квартиру и затем едет в этот дом.В 2009 году этого не делали.Сейчас собираются отказывать в постановке, так как нам площади считают .что хватает, даже если одну квартиру брать.Так еще и сказали, что в 2009 нас поставили неправильно, так как никаких актов обследования нет. В этот раз нам тоже ничего подписывать не давали.

Насколько это правомерно?

В законе оговорено вроде так - при определении нуждаемости учитываются жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности и (или) занимаемые ими как членами семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма.https://pravoved.ru/question/5...

Как члены семьи собственника?По площади квартиры опять же считают вместе с лоджией, хотя в ЖК указано что в общую площадь не входят лоджии и балконы.норма у нас для постановки на учет - 10 м2.

Что можно сделать?Как-то обосновать, что не проживаем там?но формально прописка берется?

Если нам перепрописаться всем вместе в квартиру - администрация может это посчитать намеренным ухудшением условий?

Письмо приложу позднее, как придет

  • Постановление стр. 1
    .jpg
  • Постановление стр. 2
    .jpg
  • Уведомление 1
    .jpg
  • Уведомление 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот получил постановление

1. Обследования как такового не было - пришли, дальше порога не проходили, дескать у них есть план

2. Горячего водоснабжения нет, стоит электронагреватель

3. Замеры освещенности комнаты не было, комната довольно темная

4. Копии акта не выдано, заполнили какую-то анкету и дали подписать жене

, Анатолий, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок участия молодых семей в рассматриваемой программе по улучшению жилищных условий.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы

Приложение N 4 к подпрограмме.

 Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

Приложение N 4к подпрограмме «Обеспечение

жильем молодых семей»федеральной целевой программы«Жилище» на 2015-2020 годы

(с изменениями на 20 мая 2017 года)

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1 родитель и 1 ребенок прописаны у ТЕТИ родителя в частном доме

Администрация не вправе учитывать данное жилое помещение в котором зарегистрированы родитель и ребенок, более того еще и проводить в нем акт обследования.

В программе ясно указано, что учитываются жилые помещения по соцнайму либо на праве собственности, речи о том, что учитываются все жилые помещения — где зарегистрированы члены семьи в программе не идет, а значит решение администрации об отказе с учетом жилого помещения принадлежащего тете в котором зарегистрированы родитель и ребенок, Вы вправе обжаловать, либо путем обращения в суд, либо путем подачи заявления в прокуратуру для проведения проверки по данным обстоятельствам.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград

То есть я ссылаюсь просто на эту статью выше при ответе?

а что все-таки насчет площади квартиры и перепрописки туда всех? или не стоит этого делать, сначала опротестовать отказ?

Уточнение клиента

То есть я ссылаюсь просто на эту статью выше при ответе?

Именно, там же все ясно указано, какие жилые помещения подлежат учету, при чем здесь регистрация, это право граждан регистрироваться там где они хотят, эти помещения исходя только из факта регистрации в них учету не подлежат, т.к. сегодня там гражданин зарегистрирован завтра нет, тем более этим помещения не находятся в их распоряжении как у нанимателей по соцнайму или собственников.

И в общем, на какую норму законодательства ссылается администрация, относительно рассматриваемой программы, они обязаны руководствоваться положениями приведенного постановления Правительства РФ.

Более того, Вам необязательно становиться на учет в качестве нуждающихся если именно в этом загвоздка с их стороны, администрация может ограничиться только признанием самого факта учета имеющихся  жилых помещений, конечно без учета жилого помещения тети.

Также прошу Вас обратить внимание, что приведенное постановление Правительства РФ, фактически утратило силу с 01.01.2018 г., т.е. уместно вести речь о его применении если обследование и решение администрацией принималось до 01.01.2018 г., в Вашем случае насколько я понял вопрос решался именно в декабре 2017 года.

В декабре 2017 подаю документы по новой

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы *

(с изменениями на 20 мая 2017 года)

Фактически утратило силу

в связи с досрочным прекращением с 1 января 2018 года федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы" на основании

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

а что все-таки насчет площади квартиры и перепрописки туда всех? или не стоит этого делать, сначала опротестовать отказ?

Это Ваше право, можете зарегистрировать всех на одной жилплощади, но повторю, в рамках указанной программы именно в целях участия в ней, Вы этого делать не обязаны.