Возможно ли обжалование группы инвалидности, установленной МСЭ?

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. № 1024н и приложениям к классификациям и критериям,

используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан данного приказа, у моей мамы имеются заболевания соответствующие пунктам № 13.2.4.35, 8.1.2, 1.1.1.1, 2.2.8.2, что соответствует количественной процентной оценки:

13.2.4.35 - 70-80%

8.1.2 - 40-60%

1.1.1.1 - 10%

2.2.8.2 - 40-50%

Суммируется ли процентная количественная оценка по каждому пункту заболевания приведённому в приложении к приказу № 1024н или критерием для определения инвалидности является одно основное заболевание и его процент (суммируются ли все имеющиеся заболевания или используется только одно)?

В какой суд идти обжаловать, если экспертиза областная апелляционная?

Часто ли выигрываются такие дела, может нет смысла тащить в суд почти 72 летнего человека, которому каждое движение даётся с болью?

, Юрий, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день Юрий!

    Медико-социальная экспертиза работает на трёх уровнях. Первичное и повторное освидетельствование производит районное бюро, расположенное по месту жительства граждан.  При условии отказа  требуется обратиться с письменным заявлением к начальнику учреждения, в котором проходили обследование.

В случае если отказа или после проведения повторного СМЭ результаты остались аналогичные, то можно обжаловать в суд.

По вопросу часто ли выигрываются подобного рода дела сказать трудно, поскольку все зависит от ситуации. Кроме того в суде будет назначена судебная экспертиза и если она покажет результаты аналогичные, экспертному заключению СМЭ, то о выигрыше дела и речи быть не может.

Юрий
Клиент, г. Москва

Меня больше интересует суммируются ли проценты по всем заболеваниям при установлении инвалидности или учитывается только одно основное.

Так как по основному заболеванию только вторая группа.

"10. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

11. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Прямого указания на суммирования в приказе нет, есть только косвенный намёк на суммирование:

"При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов."