Почему следователь не ВУД и прошли ли сроки?

09.12.2017 г. Я пришел к следователю военного отдела (ВСО) и написал заявление по факту п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение долж... с применением насилия". Получил ушиб копчика и запястия. 08.12.2017 взял справку от травмпункта о том, что получил ее 07.12.2017 г. Заявление написал на конкретное лицо, а именно на своего командира. При этом были свидетели среди сослуживцев. 14.12.2017 г. Я переписывал это заявление т.к. Следователь делал какие-то исправления, Ну детали, что не ногой ударил, а берцем с высоким носком. Число поставил 14.12.2017 г. Далее он опрасил свидетелей которых я указывал. Однако все дали отрицательные показания, что ничего не видели, не слышали. Следователь мне говорит "если не найдешь оснований то развалю материал, дай мне доказательства, что ты получил травму, а не ушиб". Я принес ему через день справку МРТ от 12.12.2017 г. где прописали диагноз: перелом копчика без смещения. Правда она была без подписи и печати врача-ренгенолога. Он сказал, что пока сойдет. Я скинул ему фото справки МРТ 06.01.2018 г. уже с подписью и печатью. 10.01.2018 г. я ему скинул еще справку томографии СКТ, где так же подтвердился диагноз: перелом с незначительным смещением копчика.

Вопрос:

Сколько уже может длиться проверка и не ВУД?

Входят ли праздничные новогодние дни в срок проверки?

Какие изменения произошли в УПК РФ.?

Что я делаю не так?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сколько уже может длиться проверка и не ВУД? Входят ли праздничные новогодние дни в срок проверки? Какие изменения произошли в УПК РФ.? Что я делаю не так?

Булад

Срок доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ может быть продлен до 30 суток, после чего принимается решение о ВУД, об отказе в ВУД, либо о передаче материала по подследственности в другой орган. С учетом того, что Ваше заявление было датировано 14.12.2017, и при условии, что оно было зарегистрировано в ВСО в тот же день, 30-суточный срок закончится 13.01.2018. Уточните у следователя, действительно ли срок проверки продлевался, и не было ли уже принято решение.