Можно ли прекратить дело, находящееся у дознавателя?

Сыну применяют статью 119ч1,по моему заявлению.Мы помирились и я хочу полностью прекратить дело,которое находится у дознавателя.Дознаватель сказала что это не возможно,мы только можем примириться в суде.

, Тамара Александровна, г. Бологое
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тамара Александровна!

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Как видите это право дознавателя, а не обязанность. И на практике на стадии дознания уголовные дела за примирением не прекращаются. Поэтому у Вас есть все шансы прекратить дело в суде. Самое главное:

— заявление от потерпевшего;

— возмещение ему вреда;

— привлечение лица к уголовной ответственности впервые.

Как правило при наличии этих оснований суды прекращают уголовное дело за примирением сторон.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете примириться и на предварительном расследовании. От Вас, как от потерпевшего по уголовному делу необходимо обратиться с ходатайством на имя следователя. Написать, что примирились материальных претензий не имеете, просите прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ, — примирение сторон.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.