Можно ли заменить слово "объяснительная" на "пояснение" и повлечет ли это другой итог?

Работаю в сбербанке. Заставляют писать объяснительную по поводу того, что в у меня в программе произошел сбой и платеж не прошел, не могу подробно объяснить, вообщем техническая ошибка. Попросили написать всех сотрулников. Не хочу писать , потому что боюсь что напишут выговор или дисциплинарку. Можно ли заменить слово «объяснительная» на «пояснение», повлечет ли это другой итог?

, Татьяна Афонькина, г. Сосногорск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель сможет возложить на Вас дисциплинарное взыскание вне зависимости, напишите Вы объяснительную, либо нет. Таким образом, от наименование объяснительная или пояснение, особо ничего не изменится. Если работодатель возложит на Вас дисциплинарное взыскание, с которым Вы будите не согласны, Вы можете его быть обжаловать в государственную инспекцию труда и) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Особой разницы нет.

При различных нарушениях со стороны работника, по статье 139 ТК РФ, начальник обязан потребовать у него объяснение. Запрос объяснительной записки может быть в устной или в письменной форме. В законе отсутствует норма, которая бы указывала на форму запроса. Для работодателей предпочтительней, чтобы запрос оформлялся письменно.

Судебная практика показывает, что судья вставал на сторону работника по причине того, что работодатель не оформлял требование к написанию объяснительной записки в письменном виде. Если работник отказывается принять требование от начальника в письменном виде, об этом составляется акт. Но начальник не имеет права указывать подчиненному на обязательность принятия его требования. Это считается незаконным и влечет за собой нарушение трудовых прав работника.

Сроки написания объяснительной записки согласно Трудовому Кодексу – 2 дня. Этот период времени закон дает работнику для того, чтобы он объяснил причины, побудившие его действовать таким образом, нарушив, например, трудовую дисциплину. Закон не предъявляет требований к работнику о том, чтобы он был обязан написать объяснение. Отсутствие этой нормы права в ТК РФ, возможно, связано с требованием разумности. Если работник дорожит работой, он обязательно напишет объяснение. Но распоряжение о предоставлении объяснительной работодателю лучше создать в форме письменного документа.