Суд по закону должен учитывать мнение детей, достигших 10 лет?

как ходатайствовать об опросе ребенка в судебном заседании, как правильно написать.

ребенка просто привести с собой?

, ольга, г. Лесосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Суд по закону должен учитывать мнение детей, достигших 10 лет? как ходатайствовать об опросе ребенка в судебном заседании, как правильно написать. ребенка просто привести с собой?

ольга

обязательный учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет предусмотрен ст. 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ходатайство об опросе ребенка может быть заявлено, как устно, так и в письменном виде. На мой взгляд, можно ограничиться устным заявлением. Ребенка, разумеется, необходимо привести в суд. Также при опросе должен присутствовать представитель орган опеки и попечительства и педагогический работник.