Как истребовать от жены заработанные мною деньги, размещенные на ее счету в банке?

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Состою в браке, трое несовершеннолетних детей. Жена домохозяйка. Мною в период 2014-2017 гг. была заработана некоторая сумма денег, которая по стечению обстоятельств была размещена на двух банковских счетах, оформленных на жену. Я могу подтвердить документально свой доход за указанный период. Жена последние 15 лет не работала. В настоящее время дело в семье идет к разводу. Большую сумму денег, размещенную на одном из двух счетов жены я и она разделили между собой поровну. Вторую часть денег, размещенную на втором ее счету, жена отказывается возвращать мне не только полностью (всю сумму) но даже ее половину. Весь указанный период она полностью находилась на моем иждивении. В настоящее время дети проживают с ней и я регулярно выплачиваю ей 50% своего заработка. Помимо этого по мере необходимости покупаю детям различные вещи. Каким образом я могу добиться от жены получения своих денег и на какую их часть я могу рассчитывать?

, Валерий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу ВСЕ доходы каждого из супругов являются совместно нажитым имуществом. Супруг, который ни дня не работал, имеет те же самые права на это имущество

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому претендовать на эти деньги как на вашу безраздельную собственность у вас не получится, если вы не докажете, что эти деньги получены в дар

Кроме того, если она прямо сейчас снимет эти деньги, то будет считаться, что это было сделано по соглашению супругов в интересах семьи.

так что вам нужно как можно быстрее инициировать процедуру развода и раздела имущества, а так же заявлять ходатайство о наложении ареста на счет жены, чтобы она не успела снять деньги

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы можете направить супруге письменное уведомление о несогласии на распоряжение совместно нажитым имуществом — ее счетом в банке, чтобы зафиксировать и в последствии доказать этот момент. Это будет небольшим плюсом для вас

 Каким образом я могу добиться от жены получения своих денег и на какую их часть я могу рассчитывать?

Так что рассчитывать вы можете только на половину денег, добиться получения — только в судебном порядке, раз соглашение между вами недостижимо

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Состою в браке, трое несовершеннолетних детей. Жена домохозяйка. Мною в период 2014-2017 гг. была заработана некоторая сумма денег, которая по стечению обстоятельств была размещена на двух банковских счетах, оформленных на жену. Я могу подтвердить документально свой доход за указанный период. Жена последние 15 лет не работала. В настоящее время дело в семье идет к разводу. Большую сумму денег, размещенную на одном из двух счетов жены я и она разделили между собой поровну. Вторую часть денег, размещенную на втором ее счету, жена отказывается возвращать мне не только полностью (всю сумму) но даже ее половину. Весь указанный период она полностью находилась на моем иждивении. В настоящее время дети проживают с ней и я регулярно выплачиваю ей 50% своего заработка.

Валерий

Добрый день! То что помогаете детям это хорошо. Это Ваша обязанность на ровне с супругой.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То что разместили средства на счёте супруги конечно не в вашу пользу. То что разделили средства на одном счёте по полам это уже хорошо.

Каким образом я могу добиться от жены получения своих денег и на какую их часть я могу рассчитывать?

Валерий

Данные средства по своей сути получены Вами в период брака и поэтому считаются совместно нажитым имуществом. Теперь разделить данные денежные средства возможно только двумя способами — 1. Или по соглашению. 2. Если соглашение не достигнуто то в судебном порядке через подачу иска в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если будете подавать иск в суд то в месте с иском обязательно подайте заявление в суд об обеспечении иска — что бы супруга не смогла быстро снять деньги и.т.д.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

По общему правилу раздел происходит в соответствии с СК РФ -

Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением…