Можно ли получить паспорт при замене по доверенности?

Здравствуйте. я живу за границей. Давала доверенность на вступление в наследство по закону после смерти мамы. После тог о,как с доверенностью обратились в нотариусу и собрали все документы-у мен я истек срок действия рос.паспорта(45лет). Получить его можно только приехав в Россию. а это будет не скоро. Доверенному лицу сегодня отказали в выдаче свидетельства о вступлении в наследство за 30 минут до назначенного времени. хотя паспорт закончился в сентябре. Доверенность ведь действительна. почему? и есть ли выход?

, Ольга, г. Псков
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению по действующему Административному регламенту по выдачи паспорта гражданина Российской Федерации не предусмотрена возможность обращения за выдачей паспорта по доверенности, поэтому для замены паспорта необходимо лично обращаться в управление по вопросам миграции, когда Вам выдадут новый паспорт Вы сможете получить свое свидетельство, во- первых Вы и сами можете пойти к нотариусу или через представителя, так как в новом паспорте будет страница со сведениями о ранее выданных паспортах.