Как правильно и быстро получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Я гр Украины. Мой муж и сын 8-ний гр РФ. Мы ждем второго ребенка. В браке мы уже более 3-ех лет. Как правильно и быстро получить мне гражданство РФ? Спасибо

, Ангелина, г. Белгород
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ангелина, поскольку ваш муж гражданин РФ и в браке вы более 3 -х лет, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, подав заявление в территориальный орган МВД РФ.

, Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;