Должна ли мне оплатить учебный отпуск компания,в которой я работаю?

Добрый вечер! Я месяц работаю в компании. У меня на следующей неделе сессия, я учусь заочно. Должна ли мне компания оплатить учебный отпуск или нет?

, Ольга,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, работодатель обязан оплатить  учебный отпуск при предоставлении справки-вызова из учебного заведения если образование данного уровня Вы получаете впервые.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Ольга
Клиент
Елена, у меня есть уже образование бакалавра, теперь учусь на магистра по другой специальности. Все равно должны оплатить?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Образование данного уровня получаете впервые? Должны и без разговоров.

Неважно, сколько работататете — 1 день или 100 лет.

ст. 177 ТК РФ.

С уважением,

Ольга
Клиент
Екатерина, закончила бакалавриат, теперь учусь на магистратуре по другой специальности

Добрый день,

Бакалавр и магистр — разные уровни. Учеба в магистратуре на другом направлении для предоставления и оплаты учебного отпуска, роли не играет.

Важно, чтобы программа магистратуры имела гос. аккредитацию.

С уважением,