Интернет-магазин аннулировал принятый и отправленный на сборку заказ

20 декабря 2017 года сделал заказ в интернет-магазине «Детский мир». Заказывал велосипед. Оплата должна была пройти в момент доставки заказа ко мне домой. В этот же день пришло подтверждение на емейл о том, что заказ принят и отправлен на сборку. Однако, 20 декабря 2017 года получил письмо следующего содержания: Доводим до Вашего сведения, что ваш заказ в Интернет-магазине «Детский мир» был аннулирован. О том, по какой причине это произошло, Вы можете узнать по телефону.

Подскажите, можно ли понудить интернет-магазин исполнить заказ?

Уточнение от клиента

Письмо о том, что мой заказ в интернет-магазине «Детский мир» был аннулирован я получил на емейл 28 декабря 2017 года.

, Александр, г. Тюмень
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Не имеет права проавец аннулировать Ваш заказ. Это не предусмотрено Законом. ВЫ имеете право требовать понуить магазин передать Вам товар. Причем ВЫ также имеете право на неустойку за просрочку предварительно оплаченного товара в размере 0, 5 % от стоимости товара за каждый день просрочки передачи Вам товара, но не более суммы предварительной оплаты товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Вячеслав, за Ваш ответ! Но скажите, пожалуйста, для чего мне статья о нарушении продавцом срока передачи ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОПЛАЧЕННОГО товара?

В своем вопросе я отметил, что оплата должна была пройти в момент доставки заказа ко мне домой. Следовательно, никакой "предварительной оплаты" (вообще никакой оплаты) не было. Неужели сложно внимательнее знакомиться с проблемой...