Увольнение из рядов РЖД во время ученического отпуска и после договора об отработке

Подскажите пожалуйста, Устроился работать в 2014 году после курсов от работодателя, на помощника машиниста (с договором об отработке 3 лет после получения специальности или возврате суммы затраченной на моё обучение\проживание), отработал полтора года и отправили на повышение квалификации, учиться на машиниста с таким же договором. В сентябре 2017 года получается закончился первый договор на 3 года, за него я ничего не должен. Сейчас у меня закончился обычный отпуск, и начался ученический. По второму договору я получается отработал уже полтора года. Собираюсь уволиться в ученическом отпуске.

Вопрос 1: Должен ли я буду оплачивать половину от того что не отработал по договору?

Вопрос 2: Ученический отпуск входит ли в отработку двух недель при увольнении?

Уточнение от клиента

Вопрос 3: У меня есть 4 донорские справки, если я их добавлю к ученическому отпуску, будут ли эти дни входить в отработку при увольнении?

, Артём, г. Волгоград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

1. Если вы отработаете положенный срок, то должны будет возместить затраты работодателя на ваше обучение пропорционально неотработанному времени.

2.  Не совсем ясно, о каком отпуске вы говорите. Если вы учитесь с отрывом от производства (т.е. очно), то это не отпуск. Вы как бы на работе находитесь, за вами сохраняется место работы и средний заработок.

А если вы на заочном или очно-заочном учитесь (т.е. без отрыва, совмещаете), то это уже действительно дополнительные отпуска.

Нужно этот вопрос уточнить.

Обоснование

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации),с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

2. Если мы говорим об учебном отпуске, то нашел следующую консультацию:

«При этом работник, по нашему мнению, может подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время. Время отсутствия на работе в учебном отпуске засчитывается в срок предупреждения об увольнении.

Ограничения на увольнение работника в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске распространяются исключительно на случаи увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, работник вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием конкретной даты увольнения — последнего дня учебного отпуска.»

" Если срок предупреждения об увольнении истекает в период учебного отпуска, уволить работника следует в первый после окончания отпуска рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ)."

3. Я думаю, что будут.

Обоснование

ст. 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску илииспользован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Артём
Клиент, г. Волгоград

1. Хорошо, если я не отрабатываю эти 3 года, то за неотработанное время я возмещаю затраты. Каким образом с меня эти деньги возьмут? вычтут из расчета при увольнении?

2.Ученический отпуск в связи с сессией в универе. Учусь я на заочном, сессия оплачиваемая, 24 дня.