Правомерна ли открыта налоговая проверка?

Стоял на учете в Центр р-не Волгограда по месту постоянной прописки. В 2011г выписался зарубеж на постоянное место жительства и оформил временную регистрацию на тот же адрес в Центр районе. (резидент РФ)

В 2015г. снялся с временного учета по прописке из Центр района и прописался временно в Городище. Налоговую инспекцию не уведомлял по причине отсутствия обязанности.

В октябре 2017г Центральная налоговая инспекция открыла выездную проверку. Правомерна ли открыта проверка? Если нет, то на каком основании могу опротестовать?

Какое возможное развитие ситуации с проверкой в случае неправомочного начала проверки?

Грозит ли уголовная ответственность ФЛ, если была неуплата НДФЛ за 2014 в размере более 7 млн. руб.? Есть ли срок исковой давности по возбуждению уголовного дела?

, Алена, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В октябре 2017г Центральная налоговая инспекция открыла выездную проверку. Правомерна ли открыта проверка?

Проверка выездная или камеральная? Если выездная — то никаких ограничений в части принятия решения о проверке физлиц нет. Так что если все оформлено верно и есть соответствующее решение руководителя налогового органа, то проверка вполне правомерна.

Статья 89. Выездная налоговая проверка
1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков — иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, — по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.
2.Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

А если камеральная — то проверять могут только сданные вами декларации за последние периоды. Если декларации не сдавались — то камеральной проверки быть не может.

Какое возможное развитие ситуации с проверкой в случае неправомочного начала проверки?

Любые действия налогового органа и его должностных лиц можно обжаловать в общем порядке. Но нужно понимать, есть ли какие-либо процедурные нарушения в действиях налогового органа.

Грозит ли уголовная ответственность ФЛ, если была неуплата НДФЛ за 2014 в размере более 7 млн. руб.? Есть ли срок исковой давности по возбуждению уголовного дела?

Срок давности по ст.198 УК РФ сейчас составляет 2 года. Поэтому если исходить из общепринятой позиции, что срок начинает исчисляться с момента окончания срока уплаты налога (в данном слуае апрель 2015 года), то срок уже истек. Поэтому здесь складывается ситуация, что может быть применена налоговая ответственность (недоимка, штраф, пеня), но не может быть применена уголовная.

В октябре 2017г Центральная налоговая инспекция открыла выездную проверку.

Алена

Если решение о проверке  вынесено в 2017 году, то могут проверить 2014, 2015 и 2016 год.

Статья 89. Выездная налоговая проверка
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Алена
Клиент, г. Волгоград

Поясните, пожалуйста, про срок давности - встречала информацию с привязкой к суммам неуплаченных налогов, сумма большая. Дайте, пожалуйста, статью с выдержкой про срок исковой давности к ст. 198.

Проверка выездная. Вопрос в том, что сейчас место жительства (временное пребывание) находится в другом городе (пгт. Городище), а не в Волгограде (Центр район). Насколько понимаю, проверку должна была проводить инспекция Городище.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

В октябре 2017г Центральная налоговая инспекция открыла выездную проверку. Правомерна ли открыта проверка? Если нет, то на каком основании могу опротестовать?

НК РФ Статья 87. Налоговые проверки

1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.
2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Т.е. с указанной целью проверка может быть осуществлена.

В основном обжаловать можно в целом как по процессуальным моментам, т.е.  -неправильно составили акт, либо не разъяснили права и обязанности сторон, либо не допустили Вашего представителя, не вручили копию акта, решение о проведении проверки подписано не уполномоченным лицом и т.д., а так же по существу проверки, т.е. не правильно сделан расчет суммы и т.д.  В конкретном случае нужно смотреть документы.

Если проверка идет, то у Вас есть права, предусмотренные ст. 21 НК РФ,  в том числе обжаловать решение налогового органа, получать копии акта  и т.д.

Какое возможное развитие ситуации с проверкой в случае неправомочного начала проверки?

В любом случае проведут проверку и вынесут решение, а далее Вы вправе обжаловать решение в целом с указанием нарушение. Кроме того,  сначала решение обжалуется в вышестоящий налоговый орган, а только потом в суд.

Грозит ли уголовная ответственность ФЛ, если была неуплата НДФЛ за 2014 в размере более 7 млн. руб.? Есть ли срок исковой давности по возбуждению уголовного дела?

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

Примечания. 1. Под физическим лицом — плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Это преступление небольшой тяжести срок давности, которого составляет 2 года.

В любом случае, если из налогового органа будут переданы материалы в полицию или СК РФ, то проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примут законное решение. Скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности.

В каждом конкретном случае, в том числе и Вашем нужно считать сумму ущерба, чтобы понять имеется ли вообще состав преступления,

Поясните, пожалуйста, про срок давности — встречала информацию с привязкой к суммам неуплаченных налогов, сумма большая. Дайте, пожалуйста, статью с выдержкой про срок исковой давности к ст. 198.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Из указанных норм следует, что срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года по преступлениям небольшой тяжести. В ст. 198 УК РФ указана следующая ответственность:

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. что по ч.1 что по ч.2. срок давности 2 года.