Должны ли мы платить штраф за то, что не вовремя получим паспорт?

Скажите должны ли мы платить штраф за то что не вовремя получим паспорт.?Дочери в сентябре исполнилось 14 госпошлину заплатили в октябре.и на этом все.Как теперь быть.?

, Svetlana, г. Челябинск
Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

несовершеннолетние не подлежат привлечению к адм. отв-ти. В тоже время у родителей нет обязанности получить паспорт за ребенка… это прямая обязанность гражданина РФ. Обжалуйте постановление…

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ за проживание граждан по месту пребывания или месту жительства, обязанных иметь паспорт, без паспорта, предусмотрены штрафные санкции. Но так как ваша дочь несовершеннолетняя, на нее не распространяется действие КоАП, то к административной ответственности могут привлечь родителей.

С уважением, С.Баландин