Может ли заказчик не выбрать весь объем товара по контракту?

Здравствуйте, нами был выигран аукцион на поставку продуктов питания, срок действия с 01.01.2018г. Сейчас заказчик хочет расторгнуть договор, мотивируя слишком дорогой ценой. Если мы его не расторгнем, говорят что просто не будут брать товар. Имеют ли они право не выбрать весь объём товара по контракту?

, Геворг, г. Армавир
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  по общему правилу отказ от заключенного договора незаконен, в случае если ваш покупатель не будет выбирать объем товара вы сможете взыскать с него причиненные вам убытки.

 например если вы закупили какой-то товар именно для поставки по этому контракту,  а заказчик его не выкупил,  то вы сможете взыскать размер убытков

Если ответ вам полезен, пожалуйста, оцените его

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Без Вашего согласия на уменьшение цены или объема поставляемого товара (и цены одновременно) отказ Заказчика принять поставленный Выступать товар и  оплатить его будет незаконным. Заказчик сам формировал начальную  (максимальную) цену контракту, Вы снизили ее как могли (или не снизили, если были единственным участником).контракт заключён, условия изменению не подлежат, за исключением случаев, указанных в статье. 95 44-фз.

В соответствии со ст. 95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.  При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Однако, как уже указывала выше, для подобных изменений необходимо Ваше согласие, если его нет, то контракт исполняется на прописанных в нем условиях.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Геворг, приветствую!

Оба ответа выше не совсем точные. Вам нужно, прежде всего, изучить контракт.

В контракте может содержаться условие (это распространенная практика), что по истечении срока действия контракта стороны подписывают акт на фактически поставленное количество товара и на этом контракт прекращает действие.

Кроме того, в контракте может содержаться условие, что истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по контракту (такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 425 ГК РФ и широко используется гос.заказчиками).

Если ни того, ни другого условия в контракте нет, то в зависимости от условий отгрузки (выборка или доставка силами поставщика) и других условий (напр. требуются ли по контракту заявки) обстоятельств вы вправе предъявить требования в соответствии с п. 3 ст. 509, п. 4 ст. 514, п. 2 ст. 515 ГК РФ. Требования в основном — отказ от контракта и возмещение убытков либо оплата товара.