Должны ли егеря отстреливать лис, если они уже неоднократно кушали кур?

Здравствуйте! У нас деревня находится рядом или на территории (пока не выяснил) воспроизводящего участка, где выпустили косуль, оленей. Имеют ли егеря право выписывать штраф (с участковым) за то, что собака (лайка) находится на свободном выгуле? Говорят, что нарушил п.553 правил охоты с ч.1 ст 837 кодекса РФ об адм. правонаруш. Фиксации на видео нет, сам находился дома, собака гуляла возле деревни.

И ещё, должны ли егеря отстреливать лис, они уже неоднократно кушали кур? Спасибо.

, Андрей, г. Алексин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если собаки охотничьих пород находятся без привязи на территории охотничьих угодий или на особо охраняемой природной территории, кроме случаев осуществления с ними охоты или их обучения, согласно Правилам охоты должностные лица уполномоченного органа госвласти субъекта РФ вправе вынести постановление о привлечении хозяев собак к административной ответственности.

С уважением, С.Баландин