Как расторгнуть договор и вернуть задаток за двери?

Здравствуйте! Выбрал двери по акции и сделал частичную предоплату. В спешки договор толком не прочитал. При детальном изучении договора понял, что не хочу иметь дело с этой организацией. Как расторгнуть договор и вернуть предоплату ведь двери как бы под заказ и мой размер.

, Сергей, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По общему правилу потребитель вправе отказаться от Договора бытового подряда в любой момент. Вопрос в том, сколько д.с. вам вернут.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Д.с. обязаны возвратить в течении 10 дней с момента получения письменного уведомления о расторжении договора.

Уведомление составляется в двух экземплярах и регистрируется (дата, печать, ФИО и должность принявшего) у Исполнителя, либо направляется по его юр. адресу заказным письмом с описью вложения.

Из суммы заказа подлежат вычету фактически расходы Исполнителя. Размер расходов должен быть доказан Исполнителем в случае спора в суде.

Кроме того, в Вашем договоре могут быть определенные оговорки, например что Исполнитель приступает к изготовления изделия с момента полной оплаты, а значит при частичной оплате, Исполнитель расходов понести не мог. Или же установлен срок отказа договора без удержания расходов. Внимательно ознакомьтесь с договором или прикрепите его фото-копию к уточнению вопроса.

Удачи!