Предусмотрен ли перерасчёт за горячую воду?

Здравствуйте!Я с вопросом по оплате воды.Всё лето живём на даче.В июне подали показания за воду,а с июля нам заблокировали подачу показаний за горячую воду,ссылаясь,что нет поверки.Поверка у нас до 2021 г.Такая ситуация у нас уже была в мае.Так же они заблокировали подачу показаний на всю воду.Я приезжала с документами,сняли копии, уже второй раз.Я не могла приехать разобраться,передавали только за холодную воду.Приехала только в октябре.В МФЦ перерасчет делать не хотели,перепечатывали мне 3 раза счет на оплату.В МАЕ счетчик 394.За ИЮНЬ, ИЮЛЬ,АВГУСТ,СЕНТЯБРЬ-показания не передавались.Октябрь 399.Мы потратили 5 кубов.Я оплатила ЕПД,которое мне распечатали и думала,что больше ничего не должна.А зря.До Нового Года мне прислали долговой ЕПД на оплату горячей воды и водоотведения за июль и август.Суммы ИЮЛЬ -ГВ-2163,69,АВГУСТ-2387,22,ВОДООТВЕДЕНИЕ-310,56;332,13 соответственно.

Не понято,откуда такие суммы?Подскажите куда обратиться?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 157 ЖК РФ  Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг .

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 « О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354 были внесены изменения, в соответствии с которыми с июня 2013 г. пп. «в» п. 34 в котором была закреплена обязанность потребителя по ежемесячному снятию показаний индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передаче этих показаний не позднее 26-го числа текущего месяца исполнителю(управляющей организации)утратил силу и в соответствии с пп. «к.1» п.33 Правил № 354 стала правом потребителя.

Согласно п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений  в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы
на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого
прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был
предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете
размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный
период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную
услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных
услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка,
требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю
коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги,
излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных
периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Таким образом, Управляющая организация обязана произвести перерасчет платы исходя из показаний, снятых в ходе проверки проверяемого прибора учета.

Обратиться можно с заявлением о перерасчете в компанию, которая предоставляет такие услуги. А можно сразу и в прокуратуру, чтобы их проучили!