Каков порядок взыскания страховых взносов, пени и штрафов с доходов?

Здравствуйте!

В 2007 открыл ИП, в 2009 подал заявление о закрытии без доходов, с тех пор как ИП не работал. В 2010 уехал из региона. В конце 2016 мне стало известно, что на меня завели исполнительное производство судебные приставы в 04.2015 по постановлению ПФР от 09.2014 года о взыскании страховых взносов и пени. Весь 2017 год пытался установить, что происходит, в мае обратился в ФНС старого региона за разъяснениями, выяснения длились несколько месяцев, в сентябре сказали, что ИП они не закрыли и что моё заявление не существует, т.к. в 2009 они осуществляли перезд в другое здание и часть документов было утеряно, сказали что меня как ИП перевели меня в регион по проживанию, в местной ФНС в сентябре сказали что меня нет, попробовать обратиться в ноябре, в ноябре 2017 я у них появился. В январе 2018 на работу пришло постановление о взыскании с доходов. Отсюда вопрос, как я могу доказать, что всё это не моя ошибка. Как я могу опротестовать взыскание? Возможно вообще аннулировать постановление?

, Алибек, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае необходимо изучать все документы, чтобы оценить перспективы обжалования.

Если у вас сохранилось подтверждение направления заявления о прекращении деятельности в качестве ИП, то шансы есть. В ином случае доказать что-либо будет затруднительно.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алибек.

Если у Вас сохранилась расписка о приеме налоговой заявления о прекращения Вами предпринимательской деятельности, то есть основания для обжалования действий ПФ и налоговой о начислении Вам страховых взносов.

Если расписки не сохранилось, то доказать факт прекращения Вами деятельности ИП в 2009 году, будет достаточно проблематично, а, скорее всего, невозможно. В таком случае Вам необходимо подать повторно заявление о прекращении предпринимательской деятельности, чтобы остановить начисление страховых взносов.

Также учтите, что в настоящее время, принят Федеральный закон о списании недоимок, штрафов и пени по страховым взносам, образовавшихся на 01.01.2017 года.

Статья 11 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.