Можно ли признать данный договор ничтожным?

сложная ситуация. Снимала квартиру по дог. долгосрочного найма от 2012г (заключен на срок 1,2г), который подписал сын собственницы без предъявления доверенности. Позже никаких допсоглашений не подписывали. Налоги с доходов не платили. В сентябре в период моего отсутствия произошла авария, в результате были затоплены соседи снизу. Собственник считает,что ремонт за мой счет. К консенсусу не пришли, съехала с квартиры.На данный момент соседи подали в суд на собственника. Каковы шансы избежать перевыставления впоследствии на меня всех исков? Можно признать договор ничтожным? Есть вероятность, что суд посодействует в получении дубликата проездных билетов РЖД и проверки поездки Яндекс такси? (просто так невозможно получить). Как еще можно подтвердить свое отсутствие (кроме свидетельских показаний)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна!

У вас сложная ситуация и краткой консультацией она не решится но направление мысли задать можно. По ГК предметом урегулирования договора найма являются права и обязанности стонон договора а именно решения вопроса капитального ремонта куда входят тепло электро ииводо коммуникации. Посмотрите как написано у вас в договоре потому что закон возлагает обязанность капитального ремонта на собственника. В таком случае вам надо доказать не исполнение им его прямых обязанностей. Не хватает информации о предпосылках аварии или это было из-за непредвиденных обстоятельств. Отвечая на ваш вопрос о доказывании своего отсутствия можно приложить справку с места пребывания если это был отель, санаторий,  или договор со сьемной квартирой а так же билеты на дорогу в обе стороны и многое другое в зависимости что вы делали.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!ситуация совсем некрасивая и непростая. ездила домой на неделю.не сохранила билеты, не ожидала такой развязки. Копии билетов ржд предоставляют из архива только на основании заявления прокуратуры, сама я их не могу запросить...В договоре обязанность по таким инженерным конструкциям на собственнике. Не раз уже говорила, что у нас проблемы с трубами, что надо их менять. Смесители меняем по разу в год-9мес. На мои предложения установить нормальный смеситель дали отказ в связи с боязнью, что надо все ломать и просто стены не выдержат, надо менять все. Но,конечно, это же устные беседы. В суде их не представишь, все будут отрицать,ясное дело.Вот и случился форс-мажор, что не выдержали нагрузки давления, вода самопроизвольно начала течь. По справке УК вина на собственнике, так как трубы не лопнули. Занавес.