Какой установлен срок исковой давности при смерти должника?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста : при смерти должника и взыскании задолженности с наследников, пропуск спора исковой давности должен заявляться новым ответчиком или суд сам это определяет без заявления ответчика. О смерти изначального ответчика я не знала.

Мария

, Мария, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявление о пропуске стороной срока исковой давности должна заявлять другая сторона в процессе. Суд сам не применяет срок давности.