Являюсь ли я гражданкой РФ, если получила паспорт РФ?

В 1996 году я приехала из Украины в Россию и вышла замуж. Получила паспорт российской федерации. До настоящего времени я проживаю в России. Являюсь ли гражданином России?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При наличии паспорта, полученного в установленном порядке, Вы являетесь гражданином Российской Федерации. У вас даже так документ называется — Паспорт гражданина Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что у меня украли паспорт. Я обратилась в паспортный стол , мне сказали, что не являюсь гражданином Российской Федерации. У них нет отметки какой-то. Получала я паспорт в г. Магадане, сейчас нахожусь в Ростове. Они не захотели принимать у меня заявление на восстановление документов.

Светлана, отвечаю на Ваше уточнение, а когда вы приобрели гражданство Российской Федерации? Вы стали гражданином по рождению?

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Соответственно, обладая паспортом РФ, вы являетесь гражданкой России

Светлана, это всего лишь техническая ошибка. Она разрешится, после вашего заявления в органы внутренних дел.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

добрый день

Если вы в установленном законом порядке получили паспорт, то он, само собой, удостоверяет вашу личность как гражданина РФ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том , что у меня украли паспорт. После полиции я пошла в паспортный стол, где мне сказали, что я не имею гражданства РФ. У них нет отметки какой-то. Я прожила в России 21 год, родила двоих детей, и не гражданин РФ? Я не понимаю !!!! Получала паспорт я в Магадане. Нахожусь сейчас в Ростове-на-Дону. Заявление в паспортном столе они у меня не приняли. Что мне делать?