Возврат процентов за предшествующий период

Здравствуйте! Возможно ли осуществить в текущем 2018 году возврат процентов по ипотеке, если ипотека оформлена в 2016 году, а дом сдан в 2017г?

, Елена, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте налоговый вычет в размере суммы процентов уплаченных по ипотеке вы можете заявить по истечении  налогового периода по уплате ндфл,  налоговым периодом является календарный год.

при условии что  ваш работодатель уплачивал ндфл в 2017 году,  по окончании 2017 вы можете возместить уплаченный  ндфл,  в размере не превышающем сумму уплаченных процентов по ипотеке

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Елена.

В вашем случае необходимо подготовить и представить в ФНС пакет документов для получения налогового вычета с того года, когда вы получили на руки акт приема-передачи квартиры — именно такой документ будет крайним, с которого начинается ваше право на получение вычета. Однако право на получение вычета по процентам за ипотеку у вас возникает уже с момента заключения такого договора, имейте это в виду.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ.

То, что дом сдан до того, как погашен кредит, не влияет на размер процентов по договору. Это если Вы имеете в виду проценты, уплаченные по кредитному договору...

Возврат излишне уплаченных процентов возможен при досрочном погашении кредита.

Всего доброго!