Какие меры и санкции можно применить к компании,если она разместила на сайте мои личные данные?

Добрый день! На своем сайте компания разместила мои имя и фамилию с указанием профессии и компетенций. Я свое согласие не давала, информация не соответствует действительности. Какие меры и санкции можно применить к компании? Благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Ваше имя и фамилия — это Ваши персональные данные. В соответствующем законе сказано следующее:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) обработка персональных данныхлюбое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Обработка персональных данных разрешается по общему правилу с согласия субъекта персональных данных. Из этого правила есть исключения. Все условия обработки персональных данных указаны в статье 6 ФЗ «О персональных данных». Но я сомневаюсь, что Ваша ситуация подпадает под какое-либо из исключений. Поэтому лицо, виновное в обработке Ваших персональных данных без Вашего письменного согласия, может быть привлечено к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

 Таким образом, добиться привлечения к административной ответственности — можно. Если Вы хотите получить компенсацию морального вреда, то тут шансов почти нет на мой взгляд. Во всяком случае, по поводу размещения на сайте Ваших персональных данных. Так как доказать, что таким образом Вам были причинены нравственные или физические страдания (то есть моральный вред) будет крайне сложно. А вот по поводу указания недостоверных данных о профессии и компетенциях — тут можно теоретически подать иск о защите деловой репутации и по этому основанию потребовать компенсацию морального вреда. Но в данном аспекте надо более подробно разбираться, какая именно информация была размещена и т.д. Если Вам нужна более подробная консультация — пишите в чат (кнопочка: «сообщению юристу»). С уважением!