Погашение задолженности физ лица за услуги ЖКХ переводом от юр лица

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого помещения с долей 50%. У меня образовалась задолженность за услуги ЖКХ и я уточнил у УК, можно ли закрыть долг безналичным переводом от юр. лица, т.е. от ООО. Они ответили, что можно. НО, никаких закрывающих документов по этому платежу они предоставить не смогут (например акта). Насколько это соответствует действительности? И правомерно ли это вообще?

Если всё действительно так, как они сказали, то тогда каким образом ООО закрывать данный платёж перед налоговой?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете:

Я являюсь собственником жилого помещения с долей 50%. У меня образовалась задолженность за услуги ЖКХ и я уточнил у УК, можно ли закрыть долг безналичным переводом от юр. лица, т.е. от ООО. Они ответили, что можно. НО, никаких закрывающих документов по этому платежу они предоставить не смогут (например акта). Насколько это соответствует действительности? И правомерно ли это вообще?
Если всё действительно так, как они сказали, то тогда каким образом ООО закрывать данный платёж перед налоговой?

Я полагаю, что руководителю ООО необходимо обратиться с письмом к руководителю УК, в котором прописать собственную инициативу по оплате задолженности физического лица и попросить выставить счет с реквизитами и лицевым счетом физического лица в пользу которого будет произведена такая оплата. Далее оплата может быть произведена платежным поручением с указанием соответствующих оснований.

С уважением, Дмитрий Быков

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я - руководитель. И про назначение платежа в курсе. Письмо поможет для закрытия платежа по налоговой?

Я — руководитель. И про назначение платежа в курсе. Письмо поможет для закрытия платежа по налоговой?

Письмо, счет на оплату и платежное поручение — все эти документы в качестве первичной документации будут учтены налоговой инспекцией. Но главное, я полагаю, не это, а какие взаимоотношения между ООО и физическим лицом могли стать основанием для инициативы ООО перед УК. В своем вопросе Вы не раскрываете этого момента. Эти взаимоотношения тоже как-то должны быть оформлены: трудовой договор, гражданско-правовой договор, договор займа, соглашение о взаимозачете и т.д.

С уважением, Дмитрий Быков