Ежегодный отпуск за период больничного по беременности и родам

Доброго времени суток!

Такая ситуация, 16 марта 2015 года я ушла на больничный по беременности и родам ( продолжительность 156дней) по истечении больничного вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (30ноября 2016), продлила до 3 лет, но вышла досрочно 2 октября 2017. Сейчас работаю.

Вопрос: могу ли я претендовать сейчас на ежегодный оплачиваемый отпуск за расчетный период больничного по беременности и родам 156 дней-именно больничного листа. Ежегодный отпуск у меня 56 календарных дней.

Какими статьями ТК РФ можно пользоваться при обращении к работодателю?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

На ваш вопрос нельзя ответить, так как недостаточно информации. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год, т.е. за 12 месяцев стажа, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Поэтому нужна информация по всем вышеуказанным в ст. 121 ТК РФ периодам за весь период работы у данного работодателя. Также нужна информация — 56 к.д. — это удлиненный отпуск (например, вы педагог) или это основной отпуск + дополнительный (-ные) за какие-то особенности работы.

Кроме того, вас должны были включить в график отпусков на 2018 год, с которым вас уже должны были ознакомить за две недели до начала календарного года.