Получение загранпаспорта несовершеннолетнего подростка

Может ли несовершеннолетний подросток (15 лет) придти один в паспортный стол где происходит выдача загранпаспорта и забрать его?

, Марк, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк.

Выдача загранпаспортов производится не в паспортном столе, а в территориальном подразделении ГУ УВМ МВД. В любом случае за получением паспорта нужно обращаться туда же, где подавали документы на оформление паспорта. Если это место по-вашему — паспортный стол, то идите туда.

Но, к сожалению, без присутствия родителя, подававшего заявление о выдаче вам паспорта, его вам не выдадут, так как паспорт выдает заявителю. А заявителем является законный представитель несовершеннолетнего — его родитель.

См. Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251).