Можно ли сдавать помещение в аренду по разрешению на ввод в эксплуатацию?

Организация получила разрешение на ввод в эксплуатацию 2-х этажного общественно-торгового комплекса. Имеет ли эта организация право использовать это здание самостоятельно либо сдавать в аренду до регистрации права собственности на него?

, Шепель Олег, г. Таганрог
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Нет, такого права у нее нет, так как она не имеет права распоряжения зданием.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

до регистрации права собственности на него?

Шепель Олег

а от кого договор будет заключаться, если как вариант заключение договора?? Ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Плюс ст. 608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

и пользоваться также она на каком основании будет, если это не её здание формально по документам?

Содержанием договора аренды (имущественного найма) является

предоставление арендатору (нанимателю) имущества его собственником
(арендодателем) за плату во временное владение и пользование или во
временное пользование (статья 606 Гражданского кодекса).
Это право реализуется из принадлежащего собственнику правомочия по
распоряжению своим имуществом, установленное статьей 209 Гражданского
кодекса, а также статьей 35 Конституции Российской Федерации, закрепившей
право каждого собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим
имуществом.
Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,
оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеет ли эта организация право использовать это здание самостоятельно либо сдавать в аренду до регистрации права собственности на него?

Шепель Олег

Здравствуйте. Дело в том, что до тех пор пока объект не зарегистрирован в установленном порядке его юридически нет.

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Соответственно не совсем понятно, что именно организация собирается сдавать в аренду. Формально использовать для себя тоже не может, но в принципе ничьих прав это не затрагивает.

А в связи с чем такой вопрос возник? Ведь срок регистрации не так уж велик, если уже есть акт ввода.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Вот пример из судебной практики.

Определение ВАС РФ от 20.01.2012 N ВАС-524/11 по делу N А50-3733/2010
В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, пришел к выводу о том, что отсутствие у арендодателя зарегистрированного права собственности на помещение в момент его передачи арендатору не освобождает последнего от обязанности вносить плату за пользование помещением, арендодатель владел помещением на законных основаниях.

 Отсутствие государственной регистрации права собственности арендодателя в ЕГРП на момент передачи имущества в аренду не освобождает арендатора от обязанности вносить плату за пользование имуществом, если арендодатель был законным владельцем имущества и право собственности на данное имущество впоследствии им было зарегистрировано.

 Договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на это имущество еще не было зарегистрировано в ЕГРП, не может быть признан недействительным.

Судебная практика:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»
"...10. В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию..."

То есть, если организация является законным владельцем данного торгового комплекса, и впоследствии зарегистрирует право собственности на него, то она может заключить договор аренды. Однако, если договор аренды заключается на срок более одного года, то скорее всего возникнут проблемы с государственной регистрацией договора аренды. Поэтому можно заключить договор на срок до года. В случае неисполнения обязательств по договору арендатором, исходя из судебной практики, этот договор не может быть признан недействительным, и во взыскании арендной платы также не откажут. Главное чтобы впоследствии право собственности было зарегистрировано.