Могут ли представители судебных приставов оштрафовать и арестовать карту?

Здравствуйте, я пришел с таким вопросам. Недавно брал займ онлайн, успешно оплатил его, без задержек и в сроки, но с другой карты (не с той на которую оформлял займ) Могут ли "представители судебных приставов" оштрафовать и арестовать карту, из-за этого?

, Константин, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У представителей судебных приставов нет таких полномочий, а вот судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства  вправе наложить арест на все счета, открытые на имя должника.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

А как они отслеживают то как я погасил займ? Заем, это же перевод денег с одного счета, на другой. То есть меня оштрафовали за то, что погасил займ с другой карты, а на карте продолжал рости %

Уточните, кто Вас оштрафовал?

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Константин.

Если вы не имеете задолженностей по оплате кредита и он успешно закрыт (что я настоятельно рекомендую подтвердить письменно из той организации где вы брали деньги), то никаких оснований у приставов-исполнителей арестовывать ваш счет не будет.

Кроме того, вы утверждаете, что брали кредит недавно, а значит к приставам исполнительный лист может придти (если вообще придет) совсем нескоро. Совсем нескоро — это значит, что сначала кредитором должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора, затем назначено судебное заседание, что еще дольше, затем вынесено решение, направлено судебному приставу-исполнителю, где будет находится до момента, когда пристав найдет на него время. Быстро арестовываются счета и карты приставами только по государственным штрафам. Все остальное — по ходу дела.

Согласен с коллегой, невероятная юридическая безграмотность составленного вымогательского текста поражает размахом: «счёт Visa», «Происходит взыскание», «Провести взыскание банк может», «решение о штрафовании Вашего счёта и личности», «В Вашу сторону было принято решение». Просто цирк-шапито.

Налицо мошеннические действия и вымогательство, обращайтесь в полицию немедленно.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Вот в чем дело, после того как погасил первый иск, они мне прислали, что состоится окончательное заседание на котором вынесется результат. В итоге оштрафовали еще на 25.000 и запретили пользоваться микро займами в течении недели, но я нарушил условия и взял микро-займ, так-как срочно нужны были деньги. Сегодня пришло письмо в котором они повторно оштрафовали меня на 60.000. И вот думаю, развод или нет