Нужно ли при трудоустройстве сразу предоставить трудовую книжку?

Здравствуйте.

При трудоустройстве на работу говорят предоставить Трудовую Книжку.

Надо ли её предоставлять при трудоустройстве на работу Сразу или это можно сделать при увольнении с работы (т.е. некоторые работодатели при увольнении не отдают Трудовую Книжку) ?

Есть пункты, статьи о данном вопросе в Трудовом Кодексе?

Если работодатель отказываться отдавать Трудовую Книжку,

что можно сделать, куда обратиться, по каким статьям ?

, Имя, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Имя.

В вашем случае есть очень неплохие шансы заработать денег на ровном месте.

Согласно пункту 35 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

"… При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.".

То есть, будете получать зарплату не приходя на работу. В практике было, что уволенному работнику отказались выдать трудовую. Через полгода подал в суд и взыскал с работодателя зарплату за полгода.