Сколько раз можно отказаться от предложенной работы,находясь на учёте в центре занятости?

Я состою на учёте в центре занятости по сокращению штата. Зарплату выплачивает работодатель 2 месяца.Сколько раз можно отказаться от предложенной вакансии центром занятости, если она мне не подходит?

, Вероника, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В  соответствии со  cт.4  Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991г.№1032-1 (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон о занятости) « О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее-прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

 В случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы выплата пособия по безработице может быть приостановлена  на срок до трех месяцев (ст.35 Закона о занятости).

Подробнее - http://czn1.krav.ru/faq/1416.h...